Radioprogramm
WDR3
- 104.6 RTL Berlin
- 88vier
- 89,0 RTL
- 93,6 JAM FM BERLIN
- 94,3 rs2
- Alex Berlin
- Antenne 1
- Antenne Bayern
- Antenne Brandenburg
- Antenne Düsseldorf
- Antenne Niedersachsen
- Antenne Thüringen
- Apollo Radio
- Bayern 1
- Bayern 2
- Bayern 3
- BB RADIO
- Berliner Rundfunk
- Bermuda.funk
- bigFM
- BR puls
- BR Schlager
- BR-Heimat
- BR-Klassik
- BR24
- Bremen 4
- Bremen Eins
- Bremen Zwei
- byteFM
- Charivari 95,5
- Cosmo
- DasDing
- Delta radio
- Deluxe Lounge Radio
- Deluxe Music Radio
- Deutschlandfunk
- Deutschlandfunk Kultur
- Deutschlandfunk Nova
- Die Maus
- Die Neue Welle
- egoFM
- Eins Live
- Energy Berlin
- Energy Bremen
- ERF Plus
- FluxFM Berlin
- Fritz
- GrooveFM
- HardBase.FM
- harmony.fm
- Hit Radio FFH
- Hitradio RTL
- hr iNFO
- HR1
- HR2
- HR3
- HR4
- JazzRadio
- KISS FM
- Klassik Radio
- LandesWelle Thüringen
- Life Radio
- Literatur-Musik
- LoungeFM
- Mallorca Inselradio
- MDR AKTUELL
- MDR JUMP
- MDR KLASSIK
- MDR KULTUR
- MDR SACHSEN Dresden
- MDR SACHSEN-ANHALT Magdeburg
- MDR SPUTNIK OnAir Channel
- MDR THÜRINGEN Erfurt
- MDR TWEENS
- Memoryhits FM<>Heartbeatradio
- N-Joy Radio
- NDR 1 Niedersachsen
- NDR 1 Radio MV
- NDR 1 Welle Nord
- NDR 2
- NDR 90,3
- NDR Blue
- NDR Info
- NDR Info Spezial
- NDR kultur
- NDR Schlager
- Ostseewelle
- Planet radio
- PopStop - das Musikradio
- R.SA
- R.SH
- Radio 21
- Radio 24
- Radio 7
- Radio 700
- Radio Blau
- Radio BOB!
- Radio Bollerwagen
- Radio Brocken
- Radio CORAX
- Radio Erft
- Radio ffn
- RADIO fresh80s
- Radio Ganymed
- Radio GoldStar
- Radio Gong
- Radio Hamburg
- radio hbw
- Radio Horeb
- Radio Jodlerwirt
- Radio Lausitz
- Radio LORA
- Radio Matchbox
- Radio Nachteule
- Radio Neandertal
- Radio Paloma
- Radio Paradiso
- Radio PSR
- Radio Regenbogen
- Radio Roland
- Radio RPR Eins
- Radio Salü
- Radio SAW
- Radio Siegen
- Radio Swiss Jazz
- Radio TEDDY
- Radio Zett
- Radio2-Day
- radio3
- RadioAktiv
- RadioBerlin 88acht
- RadioEINS
- rbb24 Inforadio
- Rock Antenne
- Rock Antenne Hamburg
- Rockland Radio
- rumir
- Schlager Radio
- Schwarzwaldradio
- Spreeradio 105,5
- SR1 Europawelle Saar
- SR2 Kulturradio
- SR3 Saarlandwelle
- SRF 1
- SRF 2 Kultur
- SRF 3
- SRF 4 News
- SRF Musikwelle
- SRF Virus
- Star FM
- Sublime FM
- Sunshine Live
- SWR Aktuell
- SWR Kultur
- SWR1 Baden- Württemberg
- SWR1 Rheinland-Pfalz
- SWR3
- SWR4 Baden-Württemberg
- SWR4 Rheinland-Pfalz
- TechnoBase.FM
- thejazzofwiesbaden
- TIDE 96.0
- Toggo Radio Live
- top100station
- Top20radio
- TSF
- u-Kultradio
- UnserDing
- WDR2
- WDR3
- WDR4
- WDR5
- YOU FM
WDR 3 Mosaik
Mit Raoul Mörchen Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Landespfarrerin Petra Schulze, Düsseldorf Choral Ein Gedicht: "Glück Auf" von Hartwig Mauritz
WDR 3 Klassik Forum
Mit Jörg Lengersdorf WDR 3 Klassik Forum - Klassische Musik zum Nachhören Astor Piazzolla: Danza criolla; Orchestre Symphonique de Montréal, Leitung: Charles Dutoit Emilie Mayer: Tonwellen, op. 30; Yang Tai, Klavier Friedrich von Flotow: Ouvertüre zu "Die Matrosen"; Rundfunkorchester des Südwestfunks, Leitung: Runo Ericksson Joseph Haydn: Streichquartett d-Moll, op. 9,4, Hob III:22; Ruisi Quartet Gustav Mahler: Urlicht, aus "Des Knaben Wunderhorn"; Waltraud Meier, Mezzosopran; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Lorin Maazel Johann Sebastian Bach: Nr. 20: Confiteor / Nr. 21: Et exspecto, aus der Messe h-Moll, BWV 232; Thomanerchor und Gewandhausorchester, Leitung: Andreas Reize Franz Liszt: Sonate h-Moll; Benjamin Grosvenor, Klavier Grazyna Bacewicz: Humoreske; Piotr Plawner, Violine; Ewa Kupiec, Klavier Mel Bonis: Septuor-Fantaisie, op. 72; Florian Wiek, Klavier; Tatjana Ruhland und Christina Singer, Flöte; Lukas Friederich und Gesa Jenne-Dönneweg, Violine; Ingrid Philippi, Viola; Ansgar Schneider, Violoncello Robert Schumann: Träumerei, in der Bearbeitung für Gitarre; Thibaut Garcia Jules Massenet: Nuit d'Espagne; Marianne Crebassa, Mezzosopran; Thibaut Garcia, Gitarre Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur, KV 239; Mozarteumorchester Salzburg, Leitung: Roberto González-Monjas Franz von Vecsey: Nuit du Nord; Ulf Schneider, Violine; Jan Philip Schulze, Klavier Nancy Dalberg: Scherzo, op. 6; Danish Philharmonic Orchestra, Leitung: Frans Rasmussen
WDR 3 Der Tag um zwölf
Der Tag im Radio WDR aktuell liefert in kompakten zehn Minuten die Nachrichten aus Nordrhein-Westfalen, Deutschland und der Welt - in den Sendungen der "Tag um zwölf" und "Der Tag um sechs". Aktuelle Informationen aus Politik, Wirtschaft, Kultur und Weltgeschehen werden zusammengefasst, mit klaren vertiefenden Schwerpunkten und journalistischer Einordnung.
WDR 3 Kultur am Mittag
Mit Katja Schwiglewski Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
WDR 3 Lesezeichen
"Mein Name ist Estela" von Alia Trabuco Zerán Das Dienstmädchen Estela ist angeklagt: Sie soll die kleine Tochter ihrer Hausherrn ermordet haben. In Alia Trabucco Zeráns eindrucksvollem Roman berichtet Estela von ihren Jahren im Dienst der wohlhabenden Familie und macht damit die unüberbrückbaren Unterschiede in der chilenischen Klassengesellschaft sichtbar.
WDR 3 ZeitZeichen
14. Mai 1919 - Todestag von Henry John Heinz, Unternehmer und Erfinder des "Heinz-Tomato-Ketchup" Von Thomas Mau
WDR 3 Der Tag um sechs
Der Tag im Radio WDR aktuell liefert in kompakten zehn Minuten die Nachrichten aus Nordrhein-Westfalen, Deutschland und der Welt - in den Sendungen der "Tag um zwölf" und "Der Tag um sechs". Aktuelle Informationen aus Politik, Wirtschaft, Kultur und Weltgeschehen werden zusammengefasst, mit klaren vertiefenden Schwerpunkten und journalistischer Einordnung.
WDR 3 Resonanzen
Mit Dominik Jozic Aktuelles aus der Kultur Überblick über die wichtigen Themen des Tages Darin: 19:00 WDR aktuell
WDR 3 Konzert
Mit Philipp Quiring Michio Kitazume: Side by Side für Perkussion solo Georges Aperghis: Le corps à corps für Perkussion solo Ney Rosauro: Konzert Nr. 1 für Marimba und Streichorchester Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 2 D-Dur Benjamin Britten: Simple Symphony, op. 4 Mikhail Gurewitsch: Songs for Strings Vanessa Porter, Perkussion; dogma chamber orchestra, Leitung: Mikhail Gurewitsch Aufnahme aus der Festhalle Viersen
WDR 3 Jazz
Mit Manuela Krause Von den Meilensteinen in der Geschichte des Jazz zu den spannendsten Neuerscheinungen und aktuellen Trends. Unsere Autor:innen schaffen Orientierung im rasenden Lauf der Ereignisse, in den Clubs von NRW und den Jazz-Metropolen der Welt. Von den Meilensteinen in der Geschichte des Jazz zu den spannendsten Neuerscheinungen und aktuellen Trends. Unsere Autor:innen schaffen Orientierung im rasenden Lauf der Ereignisse, in den Clubs von NRW und den Jazz-Metropolen der Welt.
WDR 3 open: Ex & Pop
Ex und Pop? Experimente & Populäres, Extremes & Ordinäres. Keine Angst vor langen Tracks, komplizierten Texten, Hits, Widersprüchen, Zweifeln. Diviam Hoffmann und Klaus Walter spielen Musik zur Zeit und zeitlose Musik. Ex und Pop? Experimente & Populäres, Extremes & Ordinäres. Keine Angst vor langen Tracks, komplizierten Texten, Hits, Widersprüchen, Zweifeln. Diviam Hoffmann und Klaus Walter spielen Musik zur Zeit und zeitlose Musik.
Das ARD Nachtkonzert
Übernahme von: Bayerischer Rundfunk Michel-Richard Delalande: Première Suite; Elbipolis Barockorchester Hamburg, Leitung: Jürgen Groß Edvard Grieg: Altnorwegische Romanze mit Variationen, op. 51; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Eivind Aadland Antonio Salieri: Veni sancte spiritus; WDR Rundfunkchor; WDR Funkhausorchester, Leitung: Helmuth Froschauer Franz Schubert: Auswahl aus "30 Menuette", D 41; Michael Endres, Klavier Carl Loewe: Schaffe in mir Gott / Salvum fac regem / Hülfe mein vom Herren kommt; Hein Heidbüchel und Kai Immer, Tenor; Franz Gerihsen und Josef Otten, Bass; WDR Rundfunkchor, Leitung: Helmuth Froschauer Erich Wolfgang Korngold: Sinfonietta, op. 5; Nordwestdeutsche Philharmonie, Leitung: Werner Andreas Albert ab 02:03: Adalbert Gyrowetz: Sinfonie D-Dur, op. 12,1; London Mozart Players, Leitung: Matthias Bamert Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 "Wandererfantasie; Maurizio Pollini, Klavier Georg Philipp Telemann: Partita Nr. 1 B-Dur; Dorothee Oberlinger, Flöte; Ensemble 1700 Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett f-Moll, op. 80; Leipziger Streichquartett Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauer-Sinfonie"; Academy of Ancient Music, Leitung: Christopher Hogwood ab 04:03: Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche, op. 28; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Lawrence Foster Cécile Chaminade: Sonate c-Moll, op. 21; Johann Blanchard, Klavier Carl Philipp Emanuel Bach: Flötenkonzert A-Dur; Aurèle Nicolet; Niederländisches Kammerorchester Amsterdam, Leitung: David Zinman ab 05:03: Percy Grainger: Klavierstück E-Dur; Martin Jones William Smethergell: Sinfonie Nr. 2 B-Dur; The Hanover Band, Leitung: Graham Lea-Cox André Modeste Grétry: Ballettmusik, aus "La rosière républicaine"; Kammerorchester Berlin, Leitung: Helmut Koch Peter Tschaikowsky: Auswahl aus "18 Klavierstücke", op. 72; Nuron Mukumi, Klavier Tomaso Albinoni: Concerto G-Dur, op. 9, 6; Frank de Bruine und Alfredo Bernardini, Oboe; Academy of Ancient Music, Leitung: Christopher Hogwood Joachim Raff: Molto vivace aus der Italienischen Suite; Bamberger Symphoniker, Leitung: Hans Stadlmair Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell